Чешского вице-премьера допросит полиция из-за сорванного визита в Москву

Чешского вице-премьера допросит полиция из-за сорванного визита в Москву

05.09.2021 20:28

Укринформ

Вице-премьер-министр, министр внутренних дел Чешской Республики Ян Гамачек будет давать показания в полиции из-за обстоятельств его отмененной поездки в Москву в апреле этого года.

Об этом он сообщил в воскресном шоу на Чешском телевидении, передает Укринформ.

«Я дам показания полиции во вторник. Я правдиво опишу, как это было. Очевидно, что там не было преступления», – сказал Гамачек.

Делом с мая занимается Национальный центр по борьбе с организованной преступностью (NCOZ). По словам его директора Иржи Мазанека, следствие должно быть закрыто в течение шести месяцев.

Расследование вызвано информацией интернет-ресурса Seznam Zprávy, согласно которой Гамачек хотел поехать в Москву, чтобы получить вакцину от COVID-19 в обмен на информацию о расследовании взрыва складов боеприпасов в Врбетице, на востоке Чехии, в 2014 году. За несколько часов до запланированной поездки премьер-министр Андрей Бабиш и Гамачек в совместном заявлении объявили, что, по данным чешских сил безопасности, ответственность за взрывы несут сотрудники российской военной спецслужбы ГРУ. Поездка в российскую столицу была отменена.

Гамачек неоднократно отрицал утверждение журналистов о планируемом обмене и подал в суд на сервер Seznam Zprávy. Отвечая на вопрос журналистов, как сообщал Укринформ, он даже заявлял, что анонс визита в Москву был «отвлекающим маневром» перед раскрытием информации о причастности российских спецслужб к двум взрывам 7-летней давности, во время которых погибли двое граждан ЧР.

Прага обвинила ГРУ в причастности к взрывам на складах с боеприпасами и выслала 18 российских работников российских спецслужб, работавших под прикрытием в посольстве РФ в ЧР. Россия ответила асимметрично высылкой 20 чешских дипломатов, после чего со временем количество диппредставительств двух стран было приведено к паритету. Около 70 россиян покинули Чехию до конца мая.

По материалам: Укринформ