США и Германия созывают международную встречу по Афганистану

США и Германия созывают международную встречу по Афганистану

04.09.2021 01:04

Укринформ

Соединенные Штаты и Германия планируют на следующей неделе провести международную встречу на уровне министров иностранных дел более чем 20 стран по ситуации в Афганистане.

Об этом заявил в Вашингтоне государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Я встречусь с министром иностранных дел Германии Маасом, и мы проведем встречу на министерском уровне по Афганистану с ним лично, а также в виртуальном формате с партнерами из более чем 20 стран», – отметил Блинкен.

В Госдепартаменте уточнили, что министерская встреча запланирована на 8 сентября. Для участия в ней Блинкен прибудет в Германию. А 6-7 сентября он посетит Катар, где также проведет переговоры по координации международных усилий в Афганистане.

Как сообщал Укринформ, администрация Байдена 31 августа объявила о завершении вывода американских войск из Афганистана, положив конец участию США в 20-летней войне. По последним данным, после прихода к власти «Талибана» в общей сложности из Афганистана эвакуированы более 124 тысяч человек.

Между тем талибы в пятницу заявили о том, что захватили Панджшерскую долину – последний регион Афганистана, остававшийся неподконтрольным новой власти.

По материалам: Укринформ