Мониторинг ЕС: российская пропаганда создает нового «врага номер 1»

Мониторинг ЕС: российская пропаганда создает нового «врага номер 1»

03.09.2021 17:03

Укринформ

Российская пропаганда пытается нивелировать статус США на международной арене, распространяя дезинформацию и теории заговора о якобы тайном мировом правительстве англичан. Такую тенденцию минувших недель зафиксировал мониторинг EUvsDisinfo, который осуществляет Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям в составе Европейской дипломатической службы.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политики Украины. 

Как отмечается в материале, российские пропагандистские медиа продолжают продвигать образ США как мирового «плохого парня», используя для этого безосновательные теории и вымышленные цитаты.

Так, советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий в журнале «Военная мысль» обвинил США в ведении «ментальной войны против России» и привел выражение, которое приписал бывшему главе ВОЗ Джорджу Броку Чисхольму: «Чтобы прийти к мировому правительству, необходимо изгнать из сознания людей их индивидуальность, привязанность к семейным традициям, национальный патриотизм и религиозные догмы». Чисхольм такого никогда не говорил, отмечают авторы публикации.

В то же время прокремлевские СМИ активно раскручивают конспирологические теории о том, что США – лишь марионетка Великобритании.

В частности, тезис о том, что Британия «назначает президентов США», опубликован на уровне российского международного новостного агентства Sputnik, которое содержит государство. Развили его и другие медиа – от международного Russia Today до ориентированного на внутренний российский рынок «Московского комсомольца».

Sputnik также назвал Голодомор попыткой британцев дискредитировать Россию, утверждая, что «концепцию Голодомора придумал британский шпион», тогда как советское правительство сделало «все возможное, чтобы спасти людей от голода 1932-1933 годов».

Больше о последних выдумках российской пропаганды для мировой аудитории читайте в свежем обзоре EUvsDisinfo. 

По материалам: Укринформ