Кризис на границе Беларуси может быть использован как привод для провокаций - евродепутат

Кризис на границе Беларуси может быть использован как привод для провокаций – евродепутат

Видео

03.09.2021 01:27

Укринформ

Миграционный кризис, искусственно созданный режимом Лукашенко на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей может быть использован как повод для провокаций во время совместных российско-белорусских военных учений «Запад 21».

Об этом во время заседания Комитета Европарламента по иностранным делам заявила евродепутат Анна Фотыга, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Ситуация является чрезвычайно опасной и чрезвычайно деликатной. Мы приближаемся к учениям «Запад 21», которые готовятся и будут проводиться совместно генеральными штабами Беларуси и России. Согласно официальным публикациям, они состоятся вблизи наших границ, в частности, в непосредственном приближении к польской границе. Сценарий учений предусматривает «пограничный инцидент» с перерастанием в конфликт огромного масштаба, включая ограниченные ядерные удары. Поэтому провокации являются очень возможными», — отметила европейский политик.

Она отметила, что заявления правительств четырех стран региона и беспокойство НАТО уже прозвучали, но это не снимает напряжения, и ни одна из стран не должна быть наивной в этом вопросе.

«Эти военные учения являются довольно специфическими. Уже сейчас эшелоны российских войск прибывают в районы вблизи польских границ. Но о чем мы говорим сейчас? Можем ли мы просить ООН и Верховного представителя по правам человека провести расследование гибридных средств, которые против ЕС использует диктатор Лукашенко, вместо того, чтобы разбирать «заявления» Беларуси? Можем ли мы просить белорусский Красный Крест пойти в тюрьмы и выяснить судьбу сотен политических заключенных, вместо того, чтобы участвовать в обслуживании огромных учений, которые начнутся уже через неделю?» – риторически спросила Фотыга.

Как сообщалось, летом этого года с резким увеличением попыток незаконного пересечения границы с Беларусью столкнулась Литва, впоследствии миграционное давление на границе с этой страной начали чувствовать Латвия и Польша.

Эти страны ЕС столкнулись с целенаправленными действиями режима Лукашенко по провоцированию искусственного миграционного кризиса на границах Евросоюза. Мигранты из Ирака, Сирии и ряда африканских стран прибывают в Беларусь с помощью официальных туристических агентств Беларуси и доставляются на границы ЕС пограничной службой этой страны.

С сегодняшнего дня в приграничных районах Польши в связи с миграционным кризисом введено чрезвычайное положение. Ранее подобные действия в приграничных с Беларусью районах осуществили Литва и Латвия.

При этом режим Беларуси пытается обвинить власть европейских соседей в «жестоком» обращении с мигрантами и в нарушении прав человека. По некоторым оценкам, после того, как Латвия, Литва и Польша ограничили движение незаконных мигрантов на собственных границах, на территории Беларуси уже накопилось около 10 тысяч незаконных мигрантов из Ирака и других стран региона. С приближением зимнего периода эта ситуация грозит перерасти в масштабный гуманитарный кризис.

Фото: VMG

По материалам: Укринформ