Совет ЕС удалил Штаты и еще четыре страны с «зеленого» списка для путешествий

Совет ЕС удалил Штаты и еще четыре страны с «зеленого» списка для путешествий

30.08.2021 19:59

Укринформ

Совет ЕС объявил о решении удалить пять стран мира из перечня государств, с которыми странам-членам ЕС рекомендуется постепенно отменять ограничения на путешествия.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована сегодня на сайте Европейского Совета.

«Согласно пересмотру рекомендаций по постепенной отмене временных ограничений на несущественные путешествия в ЕС, Совет ЕС обновил перечень стран, специальных административных регионов и других учреждений и территориальных администраций, для которых ограничения на путешествия должны быть отменены. В частности, Израиль, Косово, Ливан, Черногория, Республика Северная Македония и Соединенные Штаты были удалены из этого перечня», – говорится в сообщении.

Как напоминается в сообщении Совета ЕС, перечень «зеленых» стран, с которыми странам ЕС рекомендовано постепенно отменять временные ограничения на путешествия, регулярно пересматривается и уточняется.

На основе критериев и условий, содержащихся в рекомендациях Совета ЕС, с 30 августа 2021 года странам-членам ЕС рекомендуется постепенно отменять ограничения на внешних границах для граждан таких третьих стран:

Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Канада, Япония, Иордания, Новая Зеландия, Катар, Республика Молдова, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Украина, Китай (на основе подтвержденной взаимности).

Как сообщалось, критерии для определения стран, с которыми страны-члены ЕС могут постепенно отменять ограничения, были обновлены 20 мая 2020 года. Они учитывают эпидемическую ситуацию в таких третьих странах, а также общие меры, принимаемые для борьбы с COVID-19.

Страны, ассоциированные с Шенгенской зоной (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), также являются участниками этих рекомендаций.

30 июня 2020 года Совет ЕС принял рекомендации по постепенной отмене временных ограничений на несущественные поездки в ЕС. Эти рекомендации включали начальный перечень стран, с которыми странам-членам было рекомендовано отменять такие ограничения на внешних границах. Этот перечень регулярно пересматривается и обновляется по решению Совета ЕС.

По материалам: Укринформ