Первые случаи заражения мутировавшим коронавирусом зафиксировали в Испании

Первые случаи заражения мутировавшим коронавирусом зафиксировали в Испании

26.12.2020 17:35

Укринформ

В столичном регионе Испании обнаружили первые случаи заражения новым штаммом коронавируса, который впервые обнаружили в Великобритании в декабре.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AFP.

В Мадриде было подтверждено четыре случая нового штамма коронавируса, который, как полагают, более заразный и недавно появился в Великобритании, заявили в региональном правительстве Мадрида.

Все четыре случая касаются людей, которые недавно прибыли из Великобритании, заявил на пресс-конференции заместитель руководителя управления здравоохранения Мадрида Антонио Сапатеро.

"Пациенты не тяжело больны, мы знаем, что этот штамм сильнее передается, однако он не вызывает более серьезных осложнений", – сказал Сапатеро.

Как сообщалось, в Японии зафиксировали пять случаев заражения новым штаммом коронавируса у лиц, прибывших из Великобритании. Также новый штамм накануне зафиксировали во Франции.

14 декабря 2020 года власти Великобритании сообщили, что в результате секвенирования вирусного генома обнаружен новый вариант коронавируса – SARS-CoV-2.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что новый штамм может быть на 70% заразнее. Учитывая это британское правительство усилило карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии.

Более 40 стран запретили или ограничили поездки в Великобританию из-за опасений распространения нового штамма коронавируса.

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружен также в Дании, Нидерландах, Австралии, Малайзии, Сингапуре.

По материалам: Укринформ