Кандидаты в канцлеры пообещали немцам, что нового локдауна не будет

Кандидаты в канцлеры пообещали немцам, что нового локдауна не будет

30.08.2021 03:31

Укринформ

Несмотря на ухудшение ситуации с коронавирусом в Германии, политики, претендующие на пост главы правительства, исключают введение нового локдауна.

Об этом заявили все трое кандидатов на пост канцлера ФРГ во время первых политических теледебатов, которые состоялись в воскресенье вечером, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы можем со всей четкостью сказать: нового локдауна не будет», – подчеркнул кандидат от Социал-демократической партии, вице-премьер-министр финансов Олаф Шольц, отметив, что уже вакцинированы многие жители страны. Он убежден, что было бы неправильно вводить локдаун исключительно для непривитых граждан, как предлагают некоторые эксперты.

«Зеленые», по словам их лидера Анналены Бербок, также не считают локдаун нужным.

Кандидат от консервативного блока ХДС/ХСС, премьер земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет четко заявил: локдауна не будет. Но, заметил он, следует быть осмотрительными, принимая во внимание ухудшение эпидемической ситуации, и адекватно реагировать на нее.

В то же время все трое согласились с необходимостью сохранения масочного режима в общественном транспорте.

По данным Института Роберта Коха, за последние сутки в Германии подтверждено 8416 новых случаев инфицирования COVID-19. Недельный показатель на 100 тысяч населения составляет 74,1. При этом полностью вакцинированы уже более 60% жителей страны.

Напомним, выборы в Бундестаг должны состояться 26 сентября.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ