За безопасность аэропорта Кабула будут отвечать союзники США - Блинкен

За безопасность аэропорта Кабула будут отвечать союзники США – Блинкен

29.08.2021 21:59

Укринформ

За безопасность аэропорта Кабула после вывода американских войск из Афганистана будут отвечать другие страны.

Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу NBC, передает корреспондент “Главпоста”.

Отвечая на вопрос о том, согласится ли турецкая сторона отвечать за безопасность аэропорта после 31 августа, Блинкен сказал: «В регионе есть ряд стран, с которыми мы очень тесно сотрудничаем и которые сосредоточены на том, как обеспечить, чтобы аэропорт оставался открытым или вновь открылся после нашего ухода, гарантировать прибытие и отлет рейсов, – соблюдать надлежащую безопасность. Мы провели большую техническую работу над тем, что будет нужно для поддержания работы аэропорта. Мы поделились этим с теми странами, и у нас будет план дальнейших действий».

Госсекретарь также сказал, что в субботу высокопоставленный представитель талибов в выступлении по телевидению и радио заверил, что афганцам будет гарантирована свобода передвижения после 31 августа.

«Он даже отдельно сказал, что те, кто работал на американцев, и те, кто хочет уехать по любой причине, будут иметь эту свободу», – отметил глава Госдепартамента, добавив при этом, что США не верят талибам на слово: «Мы оцениваем их по их поступкам».

По словам Блинкена, талибам вместо этого «очень четко дали понять.., что есть очень серьезные ожидания от движения «Талибан» в будущем, если они собираются иметь какие-либо отношения с остальным миром». Речь идет, в частности, о свободе передвижения, соблюдении основных прав населения, включая женщин и девушек, обязательства по борьбе с терроризмом, наличие «определенной инклюзивности в управлении».

Как сообщалось, операция по выводу войск США из Афганистана должна быть завершена 31 августа.

15 августа утром талибы без боя вошли в Кабул. «Талибан» заявил, что контролирует всю территорию Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну.

Из страны пока эвакуировано более 110 тысяч человек, еще тысячи ожидают эвакуации.

26 августа в результате подрыва террориста-смертника возле аэропорта Кабула погибли около 170 афганцев и 13 военнослужащих США. Ответственность за нападение взял на себя ИГИЛ.

Фото: State Department Photo by Ron Przysucha

По материалам: Укринформ