Оппозиция Израиля договорилась о правительстве без Нетаньяху

Оппозиция Израиля договорилась о правительстве без Нетаньяху

31.05.2021 05:18

Укринформ

Глава израильской правоцентристской партии "Ямина" Нафтали Беннет, заявил, что его политсила присоединится к коалиционному правительству без Беньямина Нетаньяху.

Об этом сообщает BBC, передает Укринформ.

Бывший министр обороны Нафтали Беннет заявил, что сделает все возможное, чтобы сформировать с лидером оппозиции Яиром Лапидом правительство национального единства.

По словам Беннета, сейчас речь идет "либо о пятых выборах (парламента – ред.), либо о правительстве единства". 

Как сообщают израильские СМИ, стороны достигли соглашения, по условиям которого Беннет будет премьер-министром в течение двух лет, а затем уступит это место Лапиду еще на два года – до новых парламентских выборов.

Тем временем премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Нафтали Беннет начал "аферу века" и что он заинтересован только во власти.

Как сообщалось, в начале мая Нетаньяху не смог договориться с депутатами других партий и сформировать коалиционное правительство.

Внеочередные выборы парламента состоялись в Израиле 23 марта. Партии Нетаньяху не удалось получить большинство голосов на выборах Кнессета для формирования коалиции.

На протяжении двух последних лет на выборах Кнессета правые и левые партии получали примерно одинаковое количество мест, что препятствовало формированию правительства.

По материалам: Укринформ