В ООН ожидают порядка 500 тысяч беженцев из Афганистана до конца года

В ООН ожидают порядка 500 тысяч беженцев из Афганистана до конца года

28.08.2021 05:37

Укринформ

Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев заявляет, что готовится к около 500 тысяч беженцев из Афганистана до конца года, поскольку эскалация насилия приводит к дальнейшему переселению.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода.

Ситуация в Афганистане после захвата талибами «остается неопределенной и может быстро развиваться», заявило 27 августа Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Предполагается, что дополнительные 500 тысяч человек могут присоединиться к 2,2 миллиона афганцев, которые уже зарегистрированы как беженцы за рубежом – большинство находится в Пакистане и Иране.

Агентство ООН приводит оценки, согласно которым только в этом году из-за конфликта 558 тысяч человек были перемещены внутри Афганистана. Почти все они – женщины и дети.

По оценкам, 500 тысяч новых беженцев в регионе «являются наихудшим сценарием», – сказала заместитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс на брифинге для журналистов в Женеве.

Чиновница добавила, что несколько тысяч афганцев ежедневно въезжают в Иран, тогда как торговцы продолжают ехать туда и обратно из Афганистана в Пакистан.

«Хотя на данный момент мы не видели большого оттока афганцев, ситуация внутри Афганистана развивалась быстрее, чем кто-либо ожидал», – добавила она.

УВКБ ООН призывает все соседние страны держать свои границы открытыми для людей, которые ищут безопасности.

По словам Клементс, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди провел переговоры с председателем Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен и другими донорами о финансовой поддержке плана агентства по предоставлению убежища и ухода за людьми, которые выехали из Афганистана.

Наджиба Вазедафост, генеральный директор Азиатско-Тихоокеанской сети беженцев, предупредила о «наступлении темноты» в Афганистане. Вазедафост сообщила журналистам, что люди звонят по телефону доверия об афганском кризисе, сообщая о казнях, избиениях и притеснениях средств массовой информации и радиостанций.

Как сообщал Укринформ, 26 августа вблизи аэропорта Кабула произошел взрыв, впоследствии раздался еще один. Всего в этот день в Кабуле насчитали около 7 взрывов.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за серию взрывов и стрельбу в Кабуле.

Это произошло через несколько часов после того, как правительства нескольких западных государств призвали своих граждан держаться подальше от аэропорта из-за угрозы нападения со стороны террористов.

Президент США Джо Байден заявил, что приказал военным командующим разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам и главарям ИГ.

В аэропорту Кабула царит хаос с тех пор, как 15 августа талибы захватили афганскую столицу и провозгласили образование Исламского эмирата Афганистан. Многие страны, в том числе Украина, отправляют в Кабул самолеты для эвакуации граждан.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс координирует действия с целью обеспечения эвакуации людей из Кабула.

Радикальное исламистское движение "Талибан" может запретить эвакуацию из Кабула после 31 августа.

По материалам: Укринформ