Штаты уничтожили главаря «ИГИЛ», который может быть причастен к теракту в Кабуле

Штаты уничтожили главаря «ИГИЛ», который может быть причастен к теракту в Кабуле

28.08.2021 12:09

Укринформ

Американские военные нанесли в Афганистане воздушный удар по организатору «Исламского государства», которого считают виновным в теракте вблизи кабульского аэропорта.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

В военном ведомстве США отметили: «Есть первые признаки того, что мы уничтожили цель. Удар с беспилотного средства осуществлен в афганской провинции Нангархар. У нас нет информации о жертвах среди гражданского населения».

Сообщение об этом ударе поступило на следующий день после того, как президент Джо Байден пообещал отомстить за теракт, в результате которого погибли 13 военнослужащих США.

Как сообщал Укринформ, число жертв теракта вблизи кабульского аэропорта достигло по меньшей мере 200 человек.

26 августа вблизи аэропорта Кабула произошел взрыв, впоследствии раздался еще один. Всего в этот день в Кабуле насчитали около 7 взрывов.

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за серию взрывов и стрельбу в Кабуле.

Это произошло спустя несколько часов после того, как правительства нескольких западных государств призвали своих граждан держаться подальше от аэропорта из-за угрозы нападения со стороны террористов.

Президент США Джо Байден заявил, что приказал военным командующим разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам и главарям ИГ.

По материалам: Укринформ