Байден убежден, что Китай до сих пор скрывает данные о происхождении COVID-19

Байден убежден, что Китай до сих пор скрывает данные о происхождении COVID-19

28.08.2021 07:35

Укринформ

Президент США Джо Байден получил отчет разведки о происхождении коронавируса и пообещал, что его страна и ее международные партнеры продолжат выяснять причины появления COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении президента, распространенном в пятницу.

По данным Politico, 90-дневное расследование, как следует из отчета, опубликованного разведывательным сообществом в пятницу, не дало результатов. Оно до сих пор расходится в мнениях о происхождении вируса – он был распространен среди людей от зараженного животного или появился в результате утечки из лаборатории. Хотя большинство разведывательных структур «с низкой степенью уверенности» оценивают, что ковид, «вероятно, не являлся генетически сконструированным», – не хватает доказательств, чтобы прийти к окончательному выводу.

В своем заявлении Байден отметил, что США и далее «будут прилагать все усилия, чтобы проследить истоки этой вспышки, которая принеса столько боли и смертей по всему миру, чтобы мы могли принять все необходимые меры для предотвращения её повторения».

По словам президента, «важная информация» об источниках пандемии находится в Китайской Народной Республике, «однако изначально чиновники в Китае работали над тем, чтобы не допустить к ней международных исследователей и членов мирового сообщества общественного здравоохранения».

До сих пор КНР отвергает призывы к прозрачности и скрывает информацию, несмотря на то, что количество жертв пандемии продолжает расти, отметил Байден.

«Мир заслуживает ответов, и я не успокаиваюсь, пока мы их не получим», — добавил он.

Штаты, по его словам, будут продолжать работать с партнерами, чтобы заставить Китай поделиться информацией и сотрудничать со Всемирной организацией здравоохранения по определению происхождения COVID-19. Вашингтон потребует от Китая соблюдения «научных норм и стандартов», которые предусматривают обмен информацией и данными с первых дней пандемии, протоколами по биобезопасности и об популяции животных.

«Мы должны получить полный и прозрачный отчет об этой глобальной трагедии», — добавил он. «Ни на что меньше» США не согласятся.

В отчете говорится, что вирус, скорее всего, появился в ноябре 2019 года и не разрабатывался как биологическое оружие.

Отмечается, что «Пекин продолжает препятствовать глобальному расследованию, сопротивляться обмену информацией и обвинять другие страны, в том числе США». «Эти действия частично отражают неуверенность правительства Китая – к чему может привести расследование».

Напомним: в мае Байден дал разведке 90 дней на подготовку доклада о происхождении COVID-19, в частности для расследования возможной причастности к этому китайской лаборатории в Ухане.

По материалам: Укринформ