В Италии более 750 тысяч человек подписали петицию за легализацию эвтаназии

В Италии более 750 тысяч человек подписали петицию за легализацию эвтаназии

27.08.2021 11:30

Укринформ

В Италии более 750 тысяч человек подписали петицию, призывающую к легализации эвтаназии, что превысило полумиллионный порог, необходимый для проведения референдума.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Local.

Таким образом, уже в следующем году в стране может быть проведено голосование по вопросу о внесении изменений в законы относительно оказания помощи по эвтаназии.

Согласно действующему законодательству, любой, кто помогает другому человеку совершить самоубийство, может быть приговорен к тюремному заключению на срок от 5 до 12 лет.

Сторонники референдума говорят, что если правка в законодательство будет принята, это позволит помочь «больным людям, нуждающимся в помощи, чтобы положить конец своим страданиям».

Конституционный суд в 2019 году ввел исключение для «пациентов, которые остались в живых благодаря лечению… и страдают неизлечимой болезнью, причиняющей физические и психологические страдания, которые они считают невыносимыми».

При этом судьи добавили, что пациент должен быть «полностью способным принимать свободные и сознательные решения». Страдающие неизлечимыми заболеваниями, которые не подходят под эту категорию, не имеют права прибегать к эвтаназии.

Эвтаназия — это практика прерывания жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого невыносимые страдания.

Ватикан последовательно осуждает идею о том, чтобы помогать людям прерывать их жизнь.

Как сообщалось, эвтаназия разрешена в настоящее время в Нидерландах, Люксембурге, Канаде, Бельгии, Испании. В ноябре этого года соответствующий закон должен вступить в силу в Новой Зеландии.

Эвтаназия также легализована в некоторых частях Австралии и отдельных штатах США.

По материалам: Укринформ