Днем Независимости Беларуси должно было стать 25 августа - Free Belarus Center

Днем Независимости Беларуси должно было стать 25 августа – Free Belarus Center

26.08.2021 04:19

Укринформ

Днем Независимости Беларуси должно было стать 25 августа, поскольку именно в этот день в 1991 году Верховный Совет Беларуси предоставил Декларации о государственном суверенитете статус конституционного закона, что означало провозглашение независимости страны.

Об этом в Телеграме заявляет Free Belarus Center, передает Укринформ.

«Этот день должен был стать праздничным и радостным в Беларуси, но мы отмечаем годовщину Независимости под угрозой её потери, в атмосфере репрессий. В августе 2020 года сотни тысяч белорусов вышли на улицы под тем же бело-красно-белым флагом, под которым в 1991 году была восстановлена ​​независимость», – отметили в общественной инициативе.

В комментарии Укринформу координатор Free Belarus Center Полина Бродик заметила, что 25 августа рассматривается как один из вариантов празднования Дня Независимости, который, вполне вероятно, станет официальным после смены власти в Беларуси.

«К сожалению, действительно, этот день сегодня не считается официальным праздником, но многие белорусы, которые хорошо знают свою историю, именно этот день считают основным. И даже если промониторить белорусские СМИ, в частности, каналы штаба лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, видно, что именно сегодня все его и отмечают», – подчеркнула Бродик.

Она добавила, что есть и другие даты, которые тоже могут претендовать на то, чтобы стать Днем Независимости. Например, это провозглашение Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, или день подписания документа, который 25 августа был ратифицирован, – в конце июля 1991 года.

«Но думаю, что в свободной, новой Беларуси он будет перемещен с 3 июля на ту дату, которая соответствует историческому провозглашению независимого государства», – подчеркнула Бродик.

Она напомнила, что сейчас День независимости в Беларуси отмечается 3 июля – в день освобождения столицы Беларуси от фашистской оккупации.

«Этим нынешняя власть вторит просоветской риторике, и это совсем не соответствует тому, к чему мы стремимся как независимое оппозиционное движение», – сказала общественный деятель.

Как сообщалось, 9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы. С тех пор в стране проходят массовые протесты против фальсификации результатов выборов, на которых Александр Лукашенко был объявлен победителем.

Власти жестоко подавляют выступления. Против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

По материалам: Укринформ