Самолет вице-президента США задержался в Сингапуре из-за «гаванского синдрома» - СМИ

Самолет вице-президента США задержался в Сингапуре из-за «гаванского синдрома» – СМИ

24.08.2021 21:47

Укринформ

Самолет вице-президента США Камилы Харрис, который должен был лететь из Сингапура, вынужденно задержался более чем на три часа из-за обнаружения случаев так называемого "гаванского синдрома" во Вьетнаме.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Daily Mail.

Согласно данным издания, Харрис должна была отправиться в столицу Вьетнама, город Ханой, в понедельник, 23 августа, вечером, в рамках своего турне по странам Юго-Восточной Азии. Однако незадолго до отъезда команда вице-президента получила сообщение от посольства США во Вьетнаме, в котором сообщалось, что в Ханое обнаружили случай загадочной болезни, известной как "гаванский синдром".

В конце концов, было принято решение продолжить поездку.

"Ранее сегодня вечером делегация вице-президента была задержана при выезде из Сингапура, поскольку офису вице-президента было сообщено о недавно обнаруженном аномальном инциденте в Ханое, Вьетнам. После тщательной оценки ситуации было принято решение продолжить поездку вице-президента", – говорится в сообщении посольства США в Ханое.

Других подробностей в посольстве не сообщили. Офис Харрис не стал комментировать ситуацию, ограничившись коротким заявлением о том, что сама вице-президент чувствует себя хорошо.

Как сообщалось, 18 августа двое американских должностных лиц, работающих в Германии, обратились за медицинской помощью после появления симптомов загадочного недомогания, известного как «гаванский синдром».

Подобные инциденты были зафиксированы среди американских служащих и в других европейских странах.

"Гаванский синдром" впервые был зафиксирован в 2016 году среди американских дипломатов на Кубе, а затем они были замечены в Китае, РФ, и совсем недавно – в Австрии. Неподтвержденные случаи зарегистрированы в Польше, Тайване, Грузии и даже в Вашингтоне. Предполагают, что эти жалобы могут быть вызваны использованием радиочастотной энергии, например микроволнового излучения. В общей сложности, несколько десятков американских дипломатов жаловались на головную боль, головокружение, потерю памяти.

Фото: CNN

По материалам: Укринформ