Польша построит «стену» на границе с Беларусью

Польша построит «стену» на границе с Беларусью

24.08.2021 10:21

Укринформ

Польша планирует построить забор на границе с Беларусью для предупреждения нелегальной миграции.

Об этом написал министр обороны Польши Мариуш Блащак в Твиттере, передает Укринформ.

По его словам, ограждение будет высотой 2,5 метра. Министр отметил, что для помощи пограничникам привлекут большее количество военных.

Ранее в пограничной службе Польши заявили, что количество мигрантов, которые в этом году пытались нелегально попасть на территорию страны из Беларуси, в десять раз больше, чем общая цифра за прошлый год.

Как сообщал Укринформ, власти Латвии из-за наплыва нелегальных мигрантов ввели с 11 августа до 10 ноября режим чрезвычайной ситуации в приграничных с Беларусью районах. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что кризис с нелегальными мигрантами, которые пытаются перебраться через границы Литвы и Латвии, является проявлением «гибридной войны Беларуси с ЕС».

Правительство Латвии одобрило выделение финансирования на строительство инфраструктуры для защиты восточной границы Латвии и предотвращения нелегальной миграции.

В конце мая Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Евросоюза.

Фото: wikimedia.org

По материалам: Укринформ