Лидер антиталибской коалиции отклонил ультиматум исламистов

Лидер антиталибской коалиции отклонил ультиматум исламистов

23.08.2021 03:21

Укринформ

Ахмад Масуд, который в провинции Панджшер собирает силы для сопротивления талибам, отверг их ультиматум с требованием передать им контроль над регионом.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Отмечается, что Ахмад Масуд, сын одного из лидеров антисоветского сопротивления в Афганистане 1980-х годов Ахмада Шаха Масуда, призвал сформировать широкое правительство национального единства с участием талибов. При этом, указывается со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", он предупредил, что война будет "неизбежной", если исламисты откажутся от диалога.

"Мы противостояли Советскому Союзу, и мы сможем противостоять "Талибану", – заявил Ахмад Масуд. По его словам, если будут выполнены условия для мира и безопасности в Афганистане, он готов простить талибам убийство своего отца, руководителя "Северного альянса", совершенное 10 сентября 2001 года.

Панджшер остается единственным регионом Афганистана, который не был захвачен "Талибаном", уточняет DW. Там Ахмад Масуд собрал остатки регулярной армии, а также отряды местного ополчения. И именно туда переехал из Кабула вице-президент страны Амрулла Салех, который после бегства президента Ашрафа Гани провозгласил себя главой государства и призвал к вооруженному сопротивлению талибам.

Как сообщал Укринформ, 15 августа талибы вошли в Кабул и заявили, что контролируют всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Найим объявил о "завершении войны" в стране.

По материалам: Укринформ