Команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начала расследование, чтобы узнать происхождение коронавируса. Они не исключают версию, что вирус мог «вырваться» из лаборатории в Ухане. Во время расследования будут учитываться все возможные варианты.
В ВОЗ не исключают возможность утечки коронавируса из лаборатории в Ухане
В ВОЗ изучат все варианты происхождения коронавируса. Фото: freepik

Об этом пишет Sky News, передает Главпост.

Как стало известно, в скором времени команда ВОЗ сделает визит в Уханьский Институт вирусологии. Там проводились работы над коронавирусами. В свою очередь, китайские ученые опровергают любую информацию о том, что в лаборатории случилась утечка биологического материала. А вот один из экспертов ВОЗ, Питер Дашак, считает версию с утечкой вполне реалистичной.

Он отметил, что команда ознакомилась со всеми возможными гипотезами причастности лаборатории к случившемуся. По прибытию в Ухань будут просмотрены все аспекты работы Уханьского Института вирусологии.

Дашак добавил, что делегация проведет расследование и рассмотрит все возможные варианты. Если необходимо будет исследовать версию, которая ведет на рынок морепродуктов и к цепочке охлаждения – команда последует туда и проследит возможность утечки и распространения. Эксперт отметил, что команда собрала список всех гипотез, поэтому обещают сохранить непредвзятость.

Напомним, в Украину возвращаются лютые морозы до -25 градусов.