Главы МВД стран ЕС заявили о необходимости усилить внешнюю границу из-за мигрантов

Главы МВД стран ЕС заявили о необходимости усилить внешнюю границу из-за мигрантов

20.08.2021 02:44

Укринформ

Страны ЕС обвинили Беларусь в осуществлении «прямого нападения» путем выталкивания мигрантов через границу, и согласились с необходимостью в будущем укрепить внешние границы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, Европейский Союз обвинил Александра Лукашенко в организации прибытия тысяч людей на границы Литвы, Латвии и Польши в ответ на санкции, введенные против Беларуси. Министры внутренних дел 27 стран ЕС заявили, что Беларусь стремится «использовать людей в политических целях».

«Такое агрессивное поведение … неприемлемо и равносильно прямой атаке, направленной на дестабилизацию и давление на ЕС», – говорится в заявлении министров.

Отмечается, что проблема также обострилась на фоне захвата Афганистана талибами, из-за чего многие афганцы пытаются бежать из страны, опасаясь репрессий.

Государства-члены ЕС обеспокоены возможностью повторения европейского миграционного кризиса 2015/16 года, когда хаотичное прибытие более миллиона человек с Ближнего Востока нарушило систему безопасности и социального обеспечения блока стран.

Министры, без прямого упоминания Афганистана, заявили, что «необходимо укрепить всю внешнюю границу» ЕС, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы в будущем.

Как сообщалось, в Литву через границу с Беларусью в этом году попало более 4,1 тыс. нелегальных мигрантов. Большинство – из Ирака. Литва обвиняет минский режим в организации потоков мигрантов и называет это гибридной агрессией. В стране объявлена экстремальная ситуация.

Фото: Silvija Smagare

По материалам: Укринформ