Меркель и Байден обсудили Афганистан и договорились о сотрудничестве

Меркель и Байден обсудили Афганистан и договорились о сотрудничестве

19.08.2021 06:14

Укринформ

Германия и США намерены тесно сотрудничать по Афганистану – об этом в ходе телефонной беседы договорились лидеры двух стран.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора в среду, 18 августа, обсудили ситуацию в Афганистане.

"Канцлер и президент договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве, в том числе между бундесвером и американскими силами безопасности в аэропорту Кабула", – рассказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Как отмечается, лидеры двух стран сошлись во мнении, что из Афганистана следует "вывезти как можно больше людей, нуждающихся в защите".

В этом контексте Меркель особо подчеркнула, что Берлин видит необходимость обеспечить безопасность как можно большему числу афганских граждан, сотрудничавших с Германией.

Как сообщалось, Ангела Меркель признала, что международная военная миссия в Афганистане оказалась не такой успешной, как планировалось.

Канцлер также заявила, что ситуация с эвакуацией из Афганистана немецких граждан и местных работников является крайне сложной.

По материалам: Укринформ