США уже начали действовать для сдерживания российской агрессии – Блинкен

США уже начали действовать для сдерживания российской агрессии – Блинкен

21.01.2022 18:24

Укринформ

Соединенные Штаты не затягивают с активными действиями по сдерживанию России, которая не хочет прекращать эскалацию в Европе, и уже прилагают усилия для укрепления Украины и союзников по НАТО, а также введения санкций против РФ и ее интересов.

Такую позицию выразил в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи в Женеве с российским министром Сергеем Лавровым, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы не ждем, чтобы начать противодействовать России», – подчеркнул глава Госдепа в ответ на вопрос, почему бы США не надавить на РФ уже сейчас, поскольку дипломатия Запада до сих пор не привела к деэскалации вокруг Украины.

Блинкен отметил, что Соединенные Штаты действительно ведут интенсивную дипломатию и диалог, а также постепенно усиливают обороноспособность союзников и меры сдерживания агрессии РФ.

«Эти вещи обычно не противоречат между собой, на самом деле они усиливают друг друга», – подчеркнул госсекретарь США.

Блинкен объяснил, что на дипломатическом треке Соединенные Штаты объединяют союзников и партнеров относительно совместной готовности ответить на российскую агрессию против Украины. В то же время ведется диалог с РФ для того, чтобы решать вопросы мирным путем.

Что касается усилий для сдерживания, то глава Госдепартамента подчеркнул, что, во-первых, обеспечивается дополнительная поддержка Украины, и следующая партия оборонных вооружений ожидается в ближайшие недели. Во-вторых, проводится работа в НАТО с целью укрепления позиции членов Альянса на восточном фланге. В-третьих, США согласовывают с Европой совместную позицию по введению санкций против России – учитывая различную степень зависимости европейских экономик от экономического взаимодействия с РФ.

"Вчера мы объявили о санкциях против агентов российского влияния, которые действовали в Украине и стремились дестабилизировать ее", – напомнил госсекретарь США.

Следовательно, заметил Блинкен, в то время как россияне не прекращают эскалацию, США и союзники со своей стороны продолжают наращивать усилия по сдерживанию ее агрессии и в то же время предлагают дипломатический путь для разрешения ситуации.

Как сообщал Укринформ, государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу провел встречу в Женеве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава американской дипломатии отметил, что это были не переговоры, а обмен беспокойствами и идеями. После этого США проведут с союзниками консультации и продолжат дипломатический диалог с РФ с целью деэскалации в Европе.

По материалам: Укринформ