В России проходят мероприятия в память о Немцове

В России проходят мероприятия в память о Немцове

27.02.2021 15:03

Укринформ

В России проходят мемориальные мероприятия в день годовщины убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Бывший вице-премьер правительства был застрелен на мосту напротив Кремля 27 февраля 2015 года.

Как передает Укринформ, во многих регионах России власти отказали участникам в проведении больших собраний, ссылаясь на противоэпидемические мероприятия, сообщает Радио Свобода.

В Москве на возложение цветов на Большом Москворецком мосту прибыли послы США Джон Салливан, Великобритании Дебора Броннерт и Латвии Марис Риекстиньш, временный поверенный Польши Яцек Щлядевский, другие дипломаты из Евросоюза.

Организаторы акции неофициально договорились с мэрией Москвы, на месте убийства власть позволит в течение четырех часов возлагать цветы без политических лозунгов и выступлений, с соблюдением социальной дистанции.

Акции памяти политика состоялись также в Омске, Тюмени, Новосибирске и Иркутске. В Барнауле единственный в Сибири согласованный митинг запланирован на 28 февраля.

Акции запланированы в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Власти запретили проведение любых мероприятий в Сочи, Пскове, Челябинске и Краснодаре.

В июле 2017 года Московский окружной военный суд признал виновными в совершении преступления пятеро человек, приговорив их к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет.

Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. Семья и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и сокрытию виновных может быть причастно окружение президента России Владимира Путина. В июне 2018 года правоохранительные органы вновь вернулись к расследованию дела и допросили осужденных в колонии, следователи тогда заявили, что по делу есть определенные сдвиги, но раскрывать детали не стали.

По материалам: Укринформ