Жителей охваченного пожаром греческого острова вывезли морем

Жителей охваченного пожаром греческого острова вывезли морем

05.08.2021 04:58

Укринформ

Греческая береговая охрана предоставила помощь в эвакуации жителей острова Эвбея, которые вынуждены спасаться от лесных пожаров морем с одного из местных пляжей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Ekathimerini.

Эвакуация проводилась и в южном регионе Греции Пелопоннес, который тоже охвачен пожарами. В Береговой охране заявили, что около 85 человек оказались на пляже в Эвии, частные лодки также помогали с эвакуацией.

Сообщается, что во вторник сгорело более 100 домов и предприятий и как минимум 80 автомобилей в пригороде Афин. В окрестностях греческой столицы пожарная служба использовала вертолеты и самолеты для сброса воды на леса вокруг Татоя – в 20 километрах к северу от Афин, где ночью пожары тушили более 500 огнеборцев.

Прогнозируется, что знойная "волна" будет держаться над Грецией до конца недели.

Температура в некоторых районах Греции в среду достигла 45 градусов по Цельсию. Соседние страны также сталкиваются с подобными условиями: большие пожары бушуют в Турции, Италии, Албании.

ЕС уже направил помощь Греции и другим странам Юго-Восточной Европы, которые борются с масштабными лесными пожарами.

В Службе мониторинга атмосферы ЕС заявили, что шлейфы дыма от лесных пожаров в регионе очень хорошо заметны на спутниковых снимках, которые также показали, что интенсивность лесных пожаров в Турции была на самом высоком уровне с начала записей в 2003 году.

Как сообщал Укринформ, с 28 июля в Турции взяты под контроль 160 лесных пожаров в 34 провинциях. На данный момент горят леса в пяти провинциях, огнеборцы пытаются затушить 14 пожаров.

По материалам: Укринформ