Мэр Нью-Йорка отказался вводить масочный режим для вакцинированных

Мэр Нью-Йорка отказался вводить масочный режим для вакцинированных

02.08.2021 19:39

Укринформ

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио настоятельно рекомендует вакцинированным носить маски в помещениях, но не собирается вводить обязательный масочный режим.

Как передает корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции. Таким образом мэр отклонил последние рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

«Мы хотим настоятельно рекомендовать людям носить маски в помещениях, даже если они привиты, – сказал де Блазио. – Если вы не знаете окружающих людей, если не уверены, вакцинированы они или нет, или если знаете, что некоторые из них непривиты, необходимо носить маску, даже если вы сами получили вакцину».

Однако такое требование не является обязательством, отметил он.

В то же время обязательным остается требование носить маски в общественном транспорте, медицинских учреждениях и школах.

Городские власти всячески поощряют вакцинацию. Каждый житель, который получит первую дозу вакцины в городском центре вакцинации, получит 100 долларов. В то же время все вакцинированные сотрудники городских служб, начиная с 13 сентября, должны будут проходить еженедельное тестирование.

Де Блазио также объявил, что каждый новый сотрудник мэрии Нью-Йорка должен предоставить подтверждение, что получил прививку, прежде чем приступить к работе.

Как сообщалось, на прошлой неделе CDC объявил о новых рекомендациях, согласно которым полностью вакцинированные лица должны носить маски в помещениях в округах со «значительными» или «высокими» показателями заражения. Все пять районов Нью-Йорка, как отмечает CNN, характеризуются такими показателями.

Новые рекомендации CDC по использованию масок основывались на показателях инфицирования штаммом Delta среди вакцинированных в штате Массачусетс. Однако вакцины обеспечивают существенную защиту от тяжелого течения болезни и смерти.

На сегодняшний день в Нью-Йорке сделано 10 млн прививок.

По материалам: Укринформ