В Италии достигли согласия относительно реформы системы правосудия

В Италии достигли согласия относительно реформы системы правосудия

30.07.2021 22:46

Укринформ

В итальянском правительстве достигли согласия относительно внедрения противоречивой реформы системы правосудия.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство ANSA.

Кабинет премьер-министра Марио Драги достиг согласия относительно реформы итальянской системы уголовного правосудия, сообщили правительственные источники в четверг.

Реформа, разработанная министром юстиции Мартой Картабией, направлена на ускорение деятельности уголовно-правовой системы Италии, впрочем вызвала значительные споры в правительстве.

Правящая партия "Движение 5 звезд" требовала изменений в реформы и не хотела голосовать за проект в том виде, в котором его предложила министр юстиции Марта Картабиа.

Главным камнем преткновения было предложение ограничить разрешенную продолжительность судебных процессов, если в установленные временные рамки финальный вердикт вынесен не был.

Реформа устанавливает двухлетний лимит времени для принятия решения в первых апелляционных инстанциях и еще годичный лимит на обращение в Верховный суд – за исключением дел о мафии и других серьезных преступлений, которые могут быть продлены еще на год.

Устранение общеизвестной медлительности судебной системы Италии необходимо также потому, что от этого зависит предоставление средств в рамках Плана ЕС для восстановления экономики от последствий пандемии COVID-19.

По материалам: Укринформ