Морские водоросли страдают от шума, вызванного людьми - ученые

Морские водоросли страдают от шума, вызванного людьми – ученые

31.07.2021 14:15

Укринформ

Ранее было доказано, что искусственное шумовое загрязнение морей и океанов, вызванное людьми, может наносить вред подводным жителям. Недавно ученые обнаружили, что растения также страдают от такого шума.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Smithsonian Magazine

Морские растения могут не иметь ушей, но это не мешает звуку нанести им серьезный вред.

Недавнее исследование показало, что по крайней мере один вид морских водорослей, который встречается у берегов почти всех континентов, может болезненно реагировать на воздействия низкочастотных звуков продолжительностью до 2 часов. Этим растением является океаническая посидония, также известная как "трава Нептуна".

В ходе исследования директор лаборатории прикладной биоакустики в Политехническом университете испанской Каталонии Мишель Андре и его коллеги использовали громкоговоритель, чтобы издавать звуки для травы Нептуна с динамичным сочетанием искусственных звуков, частотой от 50 до 400 герц. Этот диапазон обычно связан с деятельностью человека.

После двухчасового воздействия команда ученых исследовала водоросли под электронным микроскопом. Как оказалось, после эксперимента растения сосредоточились на амилопластах внутри корней и корневищ, а также подземных стеблях, которые сохраняют энергию в виде крахмала.

Фото: Alexis Rosenfeld / Getty Images

По материалам: Укринформ