В Бельгии число погибших из-за наводнения возросло до 41

В Бельгии число погибших из-за наводнения возросло до 41

27.07.2021 18:37

Укринформ

Количество людей, погибших в результате разрушительного наводнения в Бельгии неделю назад, возросло до 41, еще два человека до сих пор считаются пропавшими без вести.

Как сообщает Укринформ, об этом во вторник пишет бельгийское издание The Brussels Times.

«В течение недели количество погибших в результате наводнения, произошедшего неделю назад, возросло до 41-го лица, в то время как еще два человека до сих пор не найдены", – говорится в сообщении со ссылкой на президента-министра Валлонии Элио Ди Рупо. Он не смог на этом этапе оценить общий ущерб от стихии, но отметил, что 202 из 262 муниципалитетов Валлонии получили право обратиться за помощью в Фонд по чрезвычайным ситуациям.

На прошлой неделе чиновник объявил, что власти Валлонии уже выделили первоначальную сумму в 2 миллиарда евро для работ по восстановлению после удара стихии. Для рационального использования этих средств и для координации таких усилий в регионе был создан специальный комиссариат, который будет действовать по крайней мере в течение года для налаживания взаимодействия между разными институтами, привлеченными к ликвидации последствий наводнения.

Премьер-министр страны Александр Де Кроо объявил, что Валлония может рассчитывать также на помощь от федерального правительства. На месте происшествия остаются около 250 военнослужащих, которые помогают населению и органам власти.

Как сообщалось, на прошлой неделе в результате наводнения, произошедшего на западе Европы, погибли более 210 человек, большинство из которых в Бельгии и Германии.

 Фото: EPA-EFE/Shutterstock

По материалам: Укринформ