Арбузы из разных уголков Украины проверили на содержание нитратов.
Почему вам стоит с осторожностью покупать арбузы: журналисты провели эксперимент
Какой уровень нитратов в украинских арбузах. Фото: pixabay.com

Наибольшее количество веществ выявили в ягоде из Днепра.

Об этом рассказали в программе «Твой День» на 1+1, передает Главпост.

Так, для оценки количества нитратов в арбузе использовали специальное устройство, которое показало130 мг/кг, при норме 60 мг/кг. Интересно, что с каждым днем уровень нитратов в арбузах снижается.

Кроме того, для измерения один из ведущих использовал тест-полоску. По его словам, если цвет на полоске окрасится в фиолетовый, значит уровень нитратов во фрукте намного превышает норму.

Во время измерения цвет был розовым, это свидетельствовало о том, что содержание веществ находится в пределах нормы.

Для более точного результата использовали электронный прибор, и он показал 66 мг/кг. Это вдвое меньше уровня предыдущего измерения, который проводили неделей ранее, но все еще выше нормы.

Поэтому с покупкой арбузов желательно еще повременить.

Что такое нитраты

Нитраты содержатся во всей растительной пище. Овощи, фрукты, зелень и ягоды потребляют нитраты из почвы, в которой растут. Только потом они становятся источником нитратов для людей. Около 80% нитратов человек принимает вместе с растительной пищей, особенно – с зелеными листовыми овощами и корнем свеклы.

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые называют селитра. Эти соли часть многих растений, почвы и человека.

Отмечается, что нитраты, которые находятся и в других растениях, не представляют опасности. Что касается арбузов, то в них их вообще сравнительно немного. Допустимая ВОЗ норма нитратов для человека весом 60 кг равна 300 мг. Такое количество содержится более чем в одном литре мякоти арбуза, который обильно поливали аммонийной селитрой.

Напомним, муж звезды «Крепостной» объяснился за драку в центре Киева.