Чешская полиция разыскивает молодого крокодила-беглеца

Чешская полиция разыскивает молодого крокодила-беглеца

27.07.2021 13:35

Укринформ

Десятки полицейских и охранников в южном чешском городе Острава с понедельника разыскивают крокодила, который убежал от хозяина. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Novinky.

Об исчезновении 5-летнего пресмыкающегося местный любитель-разводчик экзотических животных сообщил только в понедельник, спустя 2 дня после побега.

Речь идет о молодом крокодиле, ведь этот вид доживает до 80 лет. Животное длиной около 1 метра уже трое суток без еды и «может быть опасным», – предупредила пресс-секретарь полиции Ева Михаликова. По словам самого хозяина, его питомец является «весьма резвым и может напасть на небольшую собаку или кошку». Местных жителей предупредили об опасности.

Во вторник полиция подтвердила, что разрешение на разведение животных выдало Оломоуцкое региональное ветеринарное управление, крокодил чипованный и зарегистрирован. Однако, животное убежало в Остраве, где такого разрешения не выдавали, следовательно речь идет о нарушении правил, и это станет предметом дальнейшего расследования, добавили в полиции.

Пропавшее пресмыкающееся относится к типу лесных крокодилов (Osteolaemus tetraspis) – представитель одного из трех живых видов, живущих в дикой природе в Африке. Он живет в ручьях и озерах преимущественно в тропических районах Западной и Центральной Африки от Сенегала до Анголы.

Этот вид довольно часто разводят в зоопарках и частных террариумах. Он популярен, в основном, благодаря меньшим по сравнению с другими видами размерам – 1,5 -1,9 метра.

Фото: wikipedia

По материалам: Укринформ