Торговля с Китаем и Россией не помешает США отвечать на их кибератаки - Белый дом

Торговля с Китаем и Россией не помешает США отвечать на их кибератаки – Белый дом

19.07.2021 23:59

Укринформ

После громких обвинений в адрес Китая в хакерских атаках официальный Вашингтон заявляет, что оставляет за собой право на дополнительные ответные действия.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Усилиями Агентства нацбезопасности, Агентства кибербезопасности и защиты инфраструктуры, а также ФБР мы разоблачили более 50 тактик, приемов и процедур, применявшихся – при поддержке государства – китайскими хакерами, которые атаковали сети в США и союзных странах», – сообщила Псаки.

В ответ на вопрос, планируют ли в Вашингтоне применять контрмеры учитывая миллиардные суммы торговых операций с КНР и Россией, она заметила, что это не будет сдерживать ответ США.

«Мы не позволяем каким-либо экономическим или иным обстоятельствам мешать нам действовать в ответ, когда это оправдано. Кроме того, мы оставляем за собой возможность принимать дополнительные меры, если это обосновано», – пояснила пресс-секретарь Белого дома.

Она также подчеркнула, что администрация Байдена «очень серьезно воспринимает действия в киберпространстве против нашей страны и против предприятий частного сектора».

Как сообщал Укринформ, Белый дом заявил, что США и страны-партнеры возлагают на Китай ответственность за подрывную деятельность в киберпространстве, которая представляет серьезную угрозу экономической и национальной безопасности. Кроме того, США предъявили обвинения четырем работникам министерства государственной безопасности КНР за участие в глобальной кампании компьютерного вторжения. Целью хакеров называлось похищение интеллектуальной собственности и конфиденциальной деловой информации, в частности исследований в области инфекционных заболеваний.

По материалам: Укринформ