Криосфера Земли значительно уменьшилась из-за глобального потепления

Криосфера Земли значительно уменьшилась из-за глобального потепления

Исследование

19.07.2021 10:53

Укринформ

Криосфера нашей планеты в период с 1979 до 2016 в среднем уменьшалась на 87 тысяч квадратных километров ежегодно в результате глобального потепления.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Xinhua со ссылкой на исследование китайского Университета Ланьчжоу.

Мировая криосфера, в которую входят районы с замерзшей водой, вмещает почти три четверти пресной воды Земли. В целом она играет важную роль в климатической системе Земли.

«Это один из самых чувствительных климатических показателей. Ее (криосферы – ред.) изменения имеют серьезные последствия для всего мира. Это не только региональная проблема», – сказал автор исследования Пенг Сиаокинг.

Ученые из Университета Ланьчжоу считают, что результаты их исследования помогут дальнейшему изучению влияния климатических изменений на криосферу, экосистемы, углеродный обмен и жизненные циклы.

Криосфера – одна из географических оболочек определенной планеты. Криосфера характеризуется наличием или возможностью существования льда.

Как сообщал Укринформ, в рамках нового исследования ученые определили регионы, которые сильнее всего ощутят последствия изменения климата.

По материалам: Укринформ