ЕС готов применить новые санкции против Лукашенко - Боррель

ЕС готов применить новые санкции против Лукашенко – Боррель

15.07.2021 21:37

Укринформ

ЕС решительно осуждает новую волну репрессий режима Лукашенко против правозащитников и гражданских активистов Беларуси, требует немедленного освобождения всех политзаключенных, и готов принять во внимание дальнейшие санкции против режима.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, обнародованном в четверг на сайте Европейской службы внешних действий.

«В среду режим Беларуси осуществил дальнейшую широкомасштабную атаку на независимые голоса в этой стране. В частных домах и офисах были проведены обыски, направленные против большого перечня правозащитных, образовательных и политических групп, благотворительных и аналитических организаций. Правозащитники и другие активисты были арестованы», – говорится в заявлении.

По словам Борреля, эта новая волна репрессий является еще одним доказательством – режим Лукашенко проводит систематическую и хорошо скоординированную кампанию, главной целью которой является заставить замолчать голоса оставшихся диссидентов, сузить гражданское пространство в Беларуси. Подавляя собственное общество, режим Лукашенко в дальнейшем углубляет раскол между собой и народом Беларуси.

ЕС в очередной раз призвал власть Беларуси соблюдать международные обязательства страны в сфере соблюдения прав человека и фундаментальных свобод.

«Мы требуем немедленного освобождения задержанных правозащитников, а также других политических заключенных, число которых постоянно растет, и сейчас превысило 550 человек», – говорится в документе.

Как отметил представитель ЕС, режим Лукашенко должен остановить репрессии и привлечь виновных к ответственности. ЕС будет продолжать поддерживать международные инициативы по привлечению виновных к ответственности, включая усилия Совета ООН по правам человека и Международной платформы по ответственности по Беларуси.

«Грубое нарушение прав человека и фундаментальных свобод имеет свою цену. ЕС готов принять во внимание дальнейшие ограничительные меры в соответствии со своим последовательным подходом. ЕС будет продолжать делать все возможное для поддержки народа Беларуси. Мы будем продолжать стоять рядом со всеми правозащитниками, с независимыми голосами и со всеми людьми, которых подвергают репрессиям в Беларуси», – добавил Боррель.

Как сообщал Укринформ, в среду, 14 июля, сотрудники правоохранительных органов Беларуси провели облавы и массовые обыски среди правозащитных и общественных организаций, а также в помещениях их сотрудников. При этом были задержаны известные правозащитники, журналисты и другие активисты, которые выступают против режима в стране

По материалам: Укринформ