Версию об утечке коронавируса из лаборатории исключать рано - ВОЗ

Версию об утечке коронавируса из лаборатории исключать рано – ВОЗ

15.07.2021 21:59

Укринформ

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что сейчас преждевременно исключать связь происхождения пандемии COVID-19 и утечки коронавируса из лаборатории в китайском городе Ухань.

Как передает Укринформ, об этом пишет AP.

Гебрейесус заявил, что просит Китай быть более прозрачным, поскольку эксперты сейчас исследуют происхождение коронавируса.

По словам главы ВОЗ, организация "просит Китай быть прозрачным, открытым и сотрудничать, особенно относительно первичных данных, которые мы просили предоставить в первые дни пандемии".

Гебрейесус отметил, что решение исключить теорию о том, что коронавирус может иметь происхождение из китайской государственной лаборатории в Ухане, было "преждевременным шагом".

"Я сам был лаборантом, я иммунолог, и я работал в лаборатории, и в лаборатории происходят несчастные случаи. Это обычное явление", – сказал Гебрейесус.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 15 июля зафиксировали 189 172 969 случаев COVID-19, в частности 4 074 508 летальных, выздоровели 172 802 388 человек.

В январе 2021 года, спустя год после начала пандемии коронавируса, делегация ВОЗ посетила Китай, чтобы исследовать причины его появления. Команда специалистов ВОЗ, побывавшая в городе Ухань, где впервые обнаружили COVID-19, заявила, что ей не предоставили доступ к первичным данным о болезни.

По материалам: Укринформ