Временный премьер Гаити заявил, что президент пытали перед убийством

Временный премьер Гаити заявил, что президент пытали перед убийством

11.07.2021 14:06

Укринформ

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф заявил, что перед смертью президента страны Жовенеля Моиза подвергли пыткам, а также пообещал привлечь к ответственности всех виновных в убийстве.

Как передает Укринформ, об этом гаитянский чиновник рассказал в своем интервью ABC News.

«Наемники пришли в дом президента, они пытали его и убили. Мы захватили около 20 из них. В настоящее время они находятся под стражей. И мы твердо верим, что правосудие будет обеспечено», – заявил временный премьер Гаити.

Он добавил, что, по его убеждению, подозреваемые, находящиеся под стражей, действительно причастны к убийству Моиза, и благодаря их свидетельствам преступление будет раскрыто.

Как сообщал Укринформ, 7 июля группа неизвестных застрелила в резиденции президента Гаити Жовенеля Моиза. Злоумышленники совершили нападение на частную резиденцию главы государства ночью. На теле Моиза зафиксировали 12 огнестрельных ранений. Также стреляли в жену Моиза, но она выжила после нападения.

Моиз занимал пост президента Гаити с февраля 2017 года.

Власти Гаити заявляют о 28 членах группировки, причастных к убийству президента Жовенеля Моиза.

Это покушение на Моиза было не первым – в октябре 2018 года его обстреляли во время официальной церемонии, но тогда глава государства не пострадал.

Стоит также добавить, что правительство Гаити направило США запрос на развертывание в стране американского военного контингента для защиты важных объектов инфраструктуры на фоне вызванной убийством президента нестабильности.

Фото: Bloomberg via Getty Images

По материалам: Укринформ