В Калифорнии на фоне аномальной жары бушуют лесные пожары

В Калифорнии на фоне аномальной жары бушуют лесные пожары

Фото, видео

11.07.2021 07:44

Укринформ

Вблизи Долины смерти в США набирают силу два лесных пожара, которым способствует очень жаркая и засушливая погода.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом пишет AP.

"Пожарные пытаются сдержать взрывной лесной пожар в Северной Калифорнии на фоне очень высоких температур, вызванных очередной волной жары на западе США", – говорится в материале.

В Калифорнии на фоне аномальной жары бушуют лесные пожары

Отмечается, что в пятницу в Долине смерти была зарегистрирована температура 54 градуса по шкале Цельсия, что близко к абсолютному земного рекорда в 57 градусов, зафиксированном тут же в 1913 году.

#CaliforniaFires -California wildfire generates its own lightning as it more than doubles in size. US Forest Service captures footage of powerful fire tornado in California. #tornado #CaliforniaFires #SugarFire #BeckwourthComplex #californiawildfires #wildfire #DeathValley pic.twitter.com/6GHmzVDgnR

— Chaudhary Parvez (@ChaudharyParvez) July 11, 2021

"Комплекс Бекворс – два вызванных молниями пожара, горят в 72 км к северу от озера Тахо – не показывают признаков замедления на пути из региона леса Сиерра Невада после удвоения в размере между пятницей и субботой", — утверждает АР.

Агентство отмечает, что пожарные обычно используют прохладные влажные ночи для обуздания стихийного бедствия, однако на этот раз жара и низкая влажность не отступает.

В Калифорнии на фоне аномальной жары бушуют лесные пожары

"Воздух был настолько сухим, что часть воды, которую рассеял пожарный самолет, испарялась до того, как достичь земли", — рассказали в службе лесных пожаров.

Сейчас пожар уже начал формировать собственную погоду с молниями, способными вызвать новые вспышки. Ему противостоят около 1200 пожарных, а также авиационная и тяжелая техника.

Фото: Gavin Phillips photo/@ItsGavP, Pamela Pereira Marcelino/Facebook

По материалам: Укринформ