В США считают, что последнее кибернападение одобрило правительство РФ - Псаки

В США считают, что последнее кибернападение одобрило правительство РФ – Псаки

08.07.2021 22:18

Укринформ

Американские спецслужбы продолжают расследовать последнее хакерское вмешательство в США, однако они уверены, что это осуществлялось «с ведома или одобрения» правительства Российской Федерации.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы продолжаем изучать детали этого инцидента, который произошел с ведома или одобрения российского правительства», — отметила представительница администрации.

Она также сообщила, что команда Белого дома ежедневно информирует президента о развитии событий. «Если появляется новая информация, ее предоставляют (президенту Джо Байдену – ред.)», — отметила Псаки.

По ее словам, пока разведывательное сообщество работает, чтобы определить конкретную ответственность за эти злонамеренные действия. Однако, подчеркнула Псаки, американские спецслужбы считают, что нападавшие действуют «за пределами России с филиалами по всему миру».

Она напомнила, что американская администрация контактирует с российской стороной на высоком уровне по вопросам кибербезопасности.

«И мы продолжаем выражать четкий месседж: если российское правительство не может или не хочет реагировать на действия криминальных элементов, находящихся в России, действовать будем мы», – подчеркнула Псаки.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе хакерская группировка, которую предварительно связывают с Россией, атаковала около 200 компаний по всему миру, в том числе в США, с помощью программы-вымогателя. Кроме того, примерно в это же время была осуществлена ​​атака на компьютерные сети Республиканского национального комитета – руководящего органа одной из ведущих партий США.

По материалам: Укринформ