Сейчас нельзя говорить о следующем этапе в отношениях ЕС с Россией - Науседа

Сейчас нельзя говорить о следующем этапе в отношениях ЕС с Россией – Науседа

05.07.2021 23:23

Укринформ

Пока Россия не откажется от агрессивного поведения и нарушений международного права, Евросоюз должен сохранять твердую единую позицию в отношениях с этой страной.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил во время общения с прессой перед встречей с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Видеозапись пресс-конференции обнародована на мультимедийном сайте ЕС.

«Пока Россия продолжает агрессивную политику и не меняет свое поведение, мы не можем говорить о следующем этапе в наших отношениях. Я доволен, что во время встречи Европейского совета в июне Евросоюз продемонстрировал содержательную и единую позицию в отношении России», – сказал президент Литвы.

Он также рассказал, что одной из тем разговора с Мишелем станут европейские устремления стран Восточного партнерства. В частности, будут обсуждаться пути поддержки и продвижения реформ в Украине, Молдове и Грузии.

«Я знаю, что уже вскоре вы сможете посетить эти страны перед следующим саммитом Восточного партнерства (запланирован на декабрь текущего года – ред.)», – добавил литовский лидер, обращаясь к президенту Евросовета.

Как сообщал Укринформ, 6 июля Владимир Зеленский прибудет с визитом в Литву, где, в частности, проведет встречу с Шарлем Мишелем.

7 июля Зеленский и Науседа откроют в Вильнюсе двухдневную Конференцию по реформам в Украине. В ходе форума они обратятся к международному сообществу с просьбой поддержать реформы в Украине на пути нашего государства в Европейский Союз и НАТО.

Фото: lrp.lt

По материалам: Укринформ