Офис Тихановской в Литве получил аккредитацию МИД

Офис Тихановской в Литве получил аккредитацию МИД

06.07.2021 01:04

Укринформ

МИД Литвы предоставило официальный статус работающему в Вильнюсе представительству лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал LRT.

«Белорусское демократическое представительство с сегодняшнего дня является аккредитованным институтом в Литве. Литва признает демократическую волю, выраженную народом Беларуси – выбор, который был реализован не до конца», – сказал министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.

Он подчеркнул, что представители демократической Беларуси имеют возможность работать и действовать в Литве, пока «демократическая свобода не будет справедливо воплощена в их собственном государстве».

Таким образом, указывают в пресс-службе Светланы Тихановской, начался новый этап делегитимизации режима Александра Лукашенко. Литва стала первой страной ЕС, которая сделала этот шаг. Сейчас ведутся переговоры с другими государствами об открытии аналогичных представительств. «Я благодарна Литве за огромную поддержку, которую весь белорусский народ и я лично получили за эти месяцы. Беларусь – это не Лукашенко, и теперь это официально признано», – заявила Тихановская.

Как сообщалось, в Беларуси в августе 2020 года начались массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применял против демонстрантов репрессии, прибегая к массовым арестам.

Легитимность режима Лукашенко не признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ