В Чехии разгулялась непогода - штормовой ветер, ливни, реки вышли из берегов

В Чехии разгулялась непогода – штормовой ветер, ливни, реки вышли из берегов

30.06.2021 20:35

Укринформ

Сильные штормы, которые пронеслись по большинству регионов Чехии поздно вечером во вторник, нарушили энергообеспечение и транспортное сообщение в республике.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные соответствующих учреждений.

Так, по информации чешской железной дороги, сильные штормы затрудняют движение этого вида транспорта: с прошлой ночи до этого утра было зафиксировано 95 чрезвычайных происшествий, движение транспорта до сих пор ограничено на 35 участках, в частности, из-за поваленных деревьев и порванных линий электропередач.

Поваленные деревья и конструкции привели также к перебоям на автотрассах, в частности, одной из самых загруженных – D1, между Прагой и Брно.

Пожарные выезжали на вызовы более 2000 раз. Обесточены более 145 тысч домохозяйств, ночью таковых было более 300 тысяч.

Многие реки вышли из берегов, сильные ливни затопили подвалы домов.

По данным чешского метеоцентра, в ночь на среду порывы ветра превышали 90 км/час, а в соседних регионах Германии достигали 115 км/час.

#pocasi Během úterního večera a noci na středu postupovalo pásmo velmi silných bouřek. Ty byly doprovázeny zejména silnými nárazy větru, které přesahovaly 90 km/h. Např. Milešovka, Kocelovice a Temelín zaznamenaly nárazy 94 km/h. Obr. nárazy větru Evropa (út-st) pic.twitter.com/2GVIKzyIig

— Český hydrometeorologický ústav (ČHMÚ) (@CHMUCHMI) June 30, 2021

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе жертвами торнадо в Чехии стали пять человек.

По материалам: Укринформ