Госдеп не рекомендует гражданам США посещать Россию

Госдеп не рекомендует гражданам США посещать Россию

29.06.2021 08:55

Укринформ

Госдепартамент США не рекомендует своим гражданам посещать РФ, в частности из-за вероятности преследования.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Госдепа.

«Не путешествуйте в Россию из-за терроризма, преследования со стороны российских работников правопорядка, ограниченных возможностей посольства оказывать помощь гражданам США в России и избирательного применения местного законодательства. Пересмотрите путешествия (в РФ – ред.) из-за COVID-19 и связанных с ним ограничений на въезд», — говорится в сообщении.

В Госдепартаменте отмечают, что ранее граждане США, включая бывших и нынешних представителей правительства, военных и частных граждан-предпринимателей, которые посещают или проживают в России, уже были выборочно допрошены и подвергались угрозам со стороны российских должностных лиц.

Российские спецслужбы арестовывали граждан США по надуманным обвинениям, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их в ходе тайных судебных процессов или без предоставления доказательств.

Как сообщал Укринформ, 9 июня Государственный департамент США внес Украину в перечень стран, путешествия в которые следует пересмотреть из-за ситуации с коронавирусом (COVID-19). Уровень опасности путешествий в Украину был снижен с четвертого (воздержаться от путешествий) до третьего (пересмотрите вопрос путешествий).

По материалам: Укринформ