Штаты нанесли авиаудары по целям в Ираке и Сирии

Штаты нанесли авиаудары по целям в Ираке и Сирии

28.06.2021 04:37

Укринформ

Американская авиация обстреляла несколько объектов в Сирии и Ираке, которые использовали иранские боевики.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет AP.

"По указанию президента Джо Байдена военные США нанесли в воскресенье авиаудары по объектам, которые использовались поддерживаемыми Ираном группировками боевиков вблизи иракско-сирийской границы", – говорится в материале.

В Пентагоне рассказали, что боевики использовали эти объекты для запуска воздушных аппаратов и нападений на американских военных в Ираке.

По словам прессекретар Пентагона Джона Кирби, авиаудары США были нанесены по операционным зданиям и составам вооружения. Двое из этих зданий были размещены в Сирии и одно – в Ираке.

Кирби отметил, что авиаудары были "оборонительными" и проведенными в ответ на атаки поддерживаемых Ираном групп.

"США приняли надлежащие, соответствующие и сознательные действия, призванные ограничить риск эскалации, одновременно направив четкий и однозначный сигнал сдерживания", — сказал Кирби.

Как сообщалось, силы США в составе международной коалиции были введены в Ирак в 2003 году из-за угрозы со стороны режима Саддама Хусейна. После лет участия в конфликте американские войска были выведены из Ирака в 2011 году. Однако в 2014 году администрация Барака Обамы приняла решение вернуть контингент США в Ирак из-за угрозы со стороны и деловые.

По материалам: Укринформ