В ЕС к концу недели вакцинируют 40% взрослого населения - президент Еврокомиссии

В ЕС к концу недели вакцинируют 40% взрослого населения – президент Еврокомиссии

26.06.2021 07:24

Укринформ

К концу этой недели 40% всего взрослого населения Евросоюза завершат вакцинацию от COVID-19, а 60% сделают по крайней мере одну прививку.

Об этом в Брюсселе на пресс-конференции по итогам саммита ЕС сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Относительно ситуации с вакцинацией от COVID-19. К концу недели мы доставим европейцам 424 млн доз, что больше, чем запланировано на второй квартал. Это значит, что к концу недели у нас будет почти 60% взрослых людей в ЕС, получивших хотя бы одну дозу, и не менее 40%, которые будут полностью вакцинированы», – рассказала президент Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что столь активная кампания вакцинации необходима, поскольку новый вариант коронавируса «Дельта» очень быстро распространяется по Европе. По словам дер Ляйен, этот штамм уже доминирует в Великобритании – там на его приходится до 90% случаев новых заражений.

«При этом есть и хорошая новость. Мы видим, что вакцинация защищает. Двойная вакцинация защищает очень эффективно от «Дельты», а одна прививка позволяет значительно сократить количество тяжелых заболеваний. Но со штаммом «Дельта» мы должны сохранять бдительность и координировать все ограничительные меры. Мы должны также носить маски и соблюдать дистанцию. Но главное – вакцинировать, вакцинировать и вакцинировать людей. Это лучшая стратегия борьбы с этим вариантом инфекции», – отметила руководитель Еврокомиссии.

Как сообщалось, 24-25 июня в Брюсселе состоялся саммит ЕС, который рассмотрел ряд внешнеполитических вопросов и глобальных вызовов, включая координацию усилий в борьбе с пандемией COVID-19.

Фото: CTK Photo/Укринформ

По материалам: Укринформ