В Австрии разработают «банановый» спрей вместо маски от коронавируса

В Австрии разработают «банановый» спрей вместо маски от коронавируса

25.06.2021 18:24

Укринформ

Небольшая компания Immune Technology Steyr из Верхней Австрии вместе с Медицинским университетом Граца проводят исследования по разработке назального спрея на базе бананового белка как средства защиты от коронавируса вместо маски.

Как сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Австрии, разработчики средства уже сообщили о первых исследовательских успехах.

«Мы провели исследования и выявили случаи, когда у людей образовывались антитела, хотя у них даже не наблюдалась картина заболевания. Впоследствии мы смогли найти белок, который также присутствует в банане и может останавливать клинические симптомы», – отметил Мартин Шифко из Immune Technology Steyr.

В компании считают, что банан, а точнее банановый лектин, белок может блокировать проникновение коронавируса в тело.

Пока сделано уже 36 экспериментов и из миллиона вирусов выжили только десять, что считается малым количеством для заражения. Представитель Медицинского университета Граца Курт Затлоукал считает первые результаты перспективными. «В случае активных концепций, которые непосредственно атакуют вирус – то есть не как лекарство, которые усваиваются организмом и должны быть преобразованы – такие лабораторные эксперименты очень важны», – сказал он.

Сейчас исследователи занимаются получением бананового лектина, чтобы потом разработать на его основе назальный спрей. Но также рассматриваются и другие варианты: например, продукт в виде жевательной резинки или зубной пасты.

Авторы исследования надеются, что в случае успеха в будущем такие изделия смогут заменить маски, «по крайней мере на несколько часов».

По материалам: Укринформ