Демократический марш 1 июля в Гонконге впервые за 18 лет был отменен

Демократический марш 1 июля в Гонконге впервые за 18 лет был отменен

21.06.2021 06:52

Укринформ

Проходящий в Гонконге ежегодно с 2003 года марш в поддержку демократии впервые за 18 лет своего существования был отменен.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Apple Daily со ссылкой на заявление и.о. организатора марша Чуна Чун-фая из Гражданского фронта за права человека.

По его словам, марш, который традиционно проходит 1 июля, будет сложно согласовать с местными властями, так как полиция объявила фронт "незарегистрированным".

Представитель фронта призвал жителей Гонконга продолжать оглашать свои требования 1 июля другими законными мерами.

Как сообщал Укринформ, закон о национальной безопасности был принят в 2020 году в ответ на массовые протесты, охватившие автономную провинцию в прошлом году.

Новый закон существенно сократил судебную независимость Гонконга и упростил наказание демонстрантов. Он предусматривает уголовную ответственность за призывы к отделению Гонконга, подрывную деятельность и сговор с иностранными силами с максимальным сроком заключения в тюрьме.

Пекин заявил, что закон направлен на предотвращение "подстрекательств к мятежу" и принесет стабильность, но критики утверждают, что он нарушает соглашение, по которому Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году.

Фото: Anthony Kwan/Getty Images

По материалам: Укринформ