Рекордные +47,7°: в Калифорнии объявили чрезвычайную ситуацию

Рекордные +47,7°: в Калифорнии объявили чрезвычайную ситуацию

Видео

18.06.2021 16:34

Укринформ

В американском штате Калифорния объявили режим чрезвычайной ситуации из-за экстремальной жары, чтобы решить проблемы энергосистемы.

Об этом заявил губернатор штата Гэвин Ньюсом, передает Укринформ со ссылкой на Fox News.

Как отмечается, в некоторых частях Калифорнии и регионах других западных штатов на этой неделе фиксировались рекордные дневные максимумы, когда температура поднималась до +47,7 градуса по Цельсию.

Watch the latest video at foxnews.com

Ожидается, что режим ЧС ослабит ограничения на резервные генераторы, вспомогательные двигатели и другие источники электроэнергии. Также на время чрезвычайной ситуации снимаются ограничения по расходу топлива и качеству воздуха для коммунальных предприятий.

"Постановление приостанавливает выполнение отдельных требований, позволяя использовать резервное производство электроэнергии и высвобождая дополнительные энергетические мощности, чтобы помочь снизить потребности в тепловой энергии в энергосистеме штата", – говорится в заявлении Ньюсома.

Чиновники также призывают жителей штата снизить энергопотребление по вечерам.

Режим чрезвычайной ситуации частично будет снят в полночь в субботу.

В прошлом году из-за сильной жары и двухдневных перебоев в подаче электроэнергии для более чем 200 тыс. калифорнийцев звучало много критики в адрес Ньюсома и глав коммунальных предприятий штата.

В прошлом году жара в Калифорнии привела к масштабным лесным пожарам. Огнем было уничтожено более 1,4 миллиона гектаров лесных и других массивов.

По материалам: Укринформ