СНБО аннулировала лицензии по добыче титана и разработке углеводородов и рудных

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) отменил четыре лицензии на добычу титана, три лицензии на разработку и добычу углеводородов и две лицензии на разработку рудных месторождений. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на СНБО.

“Решением СНБО с целью защиты экономических интересов государства были аннулированы у недобросовестных недропользователей ранее выданные лицензии:

– 4 лицензии на добычу титана; – 3 – на разработку и добычу углеводородов; – 2 лицензии на разработку рудных месторождений”, – говорится в сообщении.

По словам секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, государству добровольно вернули две лицензии на добычу нефти и газа.

“Речь о компании “Геоальянс” в Харьковской и Днепропетровской областях. Хотя основатель находится на островах, государство приветствует такие действия”, – сказал Данилов.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал санкции против 19 компаний в сфере недропользования. Так, принято решение о санкциях в отношении компаний: “Гиоконект”, “Глобал Геоинвест”, “Транссетгео”, “Геопост”, “Геовертикаль”, “Геотаргет”, “Надравестгрупп”, “Бест ойл компании”, “Надрапростир”, “Инфогеотренд”, “Эйджин марка”, “Экогазальянс”, “Эпивал энерджи”, “Юнол Ойл”, “Профиннафт”, “Бестгеотек”.

По материалам: УНН