Санду: Репрессии в Беларуси - это урок, что нельзя допускать укоренения авторитаризма

Санду: Репрессии в Беларуси – это урок, что нельзя допускать укоренения авторитаризма

07.06.2021 16:58

Укринформ

Репрессии властей Беларуси против противников режима Лукашенко должны стать уроком для молодых демократий, что нельзя допускать укоренения авторитаризма, потому что потом его очень трудно искоренить.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду в видеообращении во время международного форума Democracy in Action: Zero Corruption Conference.

По словам Санду, в Молдове очень обеспокоены последними событиями в Беларуси и искренне надеются, что международные партнеры найдут способ защитить невиновных людей, которые сейчас находятся в заключении, и остановить незаконные репрессии против тех, кто отстаивает свободу и демократию.

«Для нас это (события в Беларуси. – ред.) урок, который мы должны усвоить. Мы должны не допустить укоренения авторитаризма, потому что потом его очень трудно искоренить. Я усматриваю своей главной задачей дальнейшее укрепление демократических институтов и демократических процессов в Молдове, чтобы страна не попала в такую ​​беду», – сказала Санду.

Она отметила, что демократия в Молдове пока не прочная и по-прежнему далека от западных демократических стандартов.

«Но, несмотря на это, нам удалось утвердить демократию. Мы ее ценим, защищаем и должны развивать независимые прочные институты и внедрять прозрачные эффективные процессы, чтобы права человека никогда не нарушались, а люди могли реализовывать свои фундаментальные свободы», – резюмировала президент Молдовы.

Как сообщал Укринформ, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был задержан оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич.

Неформальный саммит ЕС согласился ввести новые санкции против чиновников аппарата Александра Лукашенко и ряда компаний, а также ограничить авиасообщение с Беларусью.

Украина прекратила авиасообщение с Беларусью с 26 мая.

Фото: Facebook/Maia Sandu

По материалам: Укринформ