В Петербурге сняли с самолета и задержали экс-директора «Открытой России»

В Петербурге сняли с самолета и задержали экс-директора «Открытой России»

01.06.2021 01:08

Укринформ

В РФ задержали бывшего исполнительного директора организации "Открытая Россия" Андрея Пивоварова – его сняли с борта самолета в аэропорту Санкт-Петербурга.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

"После закрытия "Открытки" планировал поехать отдохнуть, взял билеты, прошел все контроли, и когда самолет уже стал выруливать на взлет, его вернули и меня задержали ФСБ. Судя по помпе, с которой меня задерживали, готовят что-то серьезное", – написал Пивоваров в своем Телеграм-канале.

Уточняется, что он собирался лететь рейсом Санкт-Петербург – Варшава.

По словам Пивоварова, против него возбудили дело за сотрудничество с "нежелательной организацией". При этом он заметил, что "Открытая Россия" не является таковой и к тому же была распущена 27 мая, еще до возбуждения дела 29 мая.

"Как говорят, дальше меня планируют везти на обыски, а затем на самолете в Краснодар. Да, не такой отдых я планировал", – добавил Пивоваров. 

27 мая, уточняет DW, Пивоваров объявил о том, что "Открытая Россия" прекращает свою деятельность и закрывает отделения в регионах. По его словам, все члены исключены из организации, а их членство аннулировано – во избежание возможного преследования.

Как сообщалось, 23 мая власти Беларуси под предлогом возможного теракта на борту прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. После приземления был арестован оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

Евросоюз и США осудили действия белорусских властей и потребовали освобождения Протасевича и Сапеги.

По материалам: Укринформ