Болгария отказалась от переговоров с газпромом о новых контрактах

Болгария отказалась от переговоров с газпромом о новых контрактах

28.08.2022 15:55

Укринформ

Болгария не будет вести переговоры с российским "газпромом" о новых контрактах.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба правительства Болгарии со ссылкой на заявление временного вице-премьера Христо Алексиева, сделанное во время видеоконференции с генеральным директором энергетического директората Еврокомиссии (ЕК) Дитте Юль-Йоргенсен.

“Правительство Болгарии не намерено вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с “газпромом”, – говорится в сообщении.

По мнению Алексиева, такие решения не должны приниматься временным правительством, которое сейчас руководит страной.

Он также сообщил представителям Еврокомиссии о действиях, предпринятых кризисным штабом правительства Болгарии для преодоления потенциального энергетического кризиса. В частности, речь идет о завершении строительства интерконнектора между Болгарией и Грецией и введении его в эксплуатацию до 1 октября, о финансовой поддержке болгарского оператора "Булгаргаз", а также о поиске экономических механизмов для установления оптимальной цены на природный газ для предприятий и домохозяйств.

Болгария также подтвердила свой интерес относительно участия в механизмах совместных закупок энергоносителей, которые могут быть созданы в рамках Энергетической платформы ЕС.

Как сообщалось, 27 апреля российский монополист "газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неуплатой в рублях.

1 апреля президент россии путин указом обязал вести расчеты за газ только в рублях со странами, которые правительство россии признало «недружественными» за их позицию относительно полномасштабного российского вторжения в Украину.

Большинство правительств стран Евросоюза заявили об отказе оплачивать поставки российского газа в рублях. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что переход на расчеты с россией в рублях будет означать нарушение санкций ЕС против россии, в том числе против ее банковского сектора, в связи с развязанной рф войной против Украины.

По материалам: Укринформ