МИД РФ заверили, что транзит российского газа через территорию Украины будет осуществляться в полном объеме до тех пор, пока будут действовать соответствующие контракты.
В РФ сделали важное заявление о запуске «Северного потока-2» и транзите газа через Украину
В России выступили с важным заявлением по транзиту газа через Украину после запуска «Северного потока-2». Фото: Газета.ру

Также в РФ заявили, что цели остановки поставки в связи с запуском газопровода «Северный поток-2» Россия перед собой не ставила.

Такой информацией поделился директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. Об этом пишет «Первый», передает Главпост.

Как он говорит, в данный момент все контракты сотрудничества действуют, в дальнейшем же будут проходить переговоры между Украиной и «Газпромом».

«У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину», – заявил Биричевский.

Биричевский добавил, что РФ якобы никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа.

«Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», – заверил он.

Напомним, Зеленский подписал указ о создании президентского университета.